Несколько человек перевели деньги, поверив, как говорится, на слово.

• г. Москва

Ситуация следующая: человек якобы из Пятигорска на автомобильном форуме продавал кое-какие запчасти по предоплате, обещая сразу после предоплаты блиц-переводом выслать их покупателям. Несколько человек перевели деньги, поверив, как говорится, на слово. Но ни своих запчастей, ни денег назад так и не получили. Прошел почти месяц. Человек сначала кормил завтраками, а потом вообще пропал со связи. Известна следующая информация о нем: ФИО, номер паспорта. Есть также данные о точном адресе прописки. Собственно вопрос в том, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сделать конечно же возможно. Необходимо собрать подтверждения перевода денежных средств. Если человек действовал на основании поддельных паспортных данных (например другого человека), то помочь сможет только полиция. Если он выслал свои данные, то взыскать с него деньги можно через суд.