Вопрос специалистов - возможно ли строительство капитального дома на землях с/х назначения в садоводческом товариществе?

• г. Псков

Получается, в садоводческом товариществе, на землях с/х назначения можно будет строить капитальный дом? Что-то больно разнятся мнения специалистов...

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2018 г. N 32363-ВА/Д 23 и

[/quote]Кроме этого, с 1 января 2019 г. вступит в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N

217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о

внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее -

Федеральный закон N 217-ФЗ), которым, в частности:

признается утратившим силу Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О

садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (далее -

Федеральный закон N 66-ФЗ);

исключаются из законодательства понятия "дачный земельный участок", "жилое строение";

вводится понятие "садовый дом" (пункт 2 статьи 3 Федерального закона N 217-ФЗ);

садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым

домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 23

Федерального закона N 217-ФЗ);

виды разрешенного использования земельных участков "садовый земельный участок", "для

садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного

хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре

недвижимости (далее - ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах,

считаются равнозначными; земельные участки, в отношении которых установлены такие виды

разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54

Федерального закона N 217-ФЗ);

расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в

ЕГРН до дня вступления в силу Федерального закона N 217-ФЗ с назначением "жилое", "жилое

строение", признаются жилыми домами (часть 10 статьи 54 Федерального закона N 217-ФЗ).[quote]