Каким нормативно-правовым актом, помимо налогового кодекса РФ, регламентируется порядок проведения встречной налоговой проверки?

• г. Москва

Каким нормативно-правовым актом, помимо налогового кодекса РФ, регламентируется порядок проведения встечной налоговой проверки?

Ответы на вопрос (1):

Так называемая "встречная проверка" не является отдельным видом налоговой проверки, а поэтому законодательством не установлен порядок ее проведения. Выездная проверка является отдельным правомочием, дополнительным к правам налоговых органов, перечисленных в ст. 31 НК РФ. Согласно ч. 2 ст.87 НК РФ встречная проверка состоит в истребовании документов о деятельности проверяемого налогоплательщика, имеющихся у других лиц, с последующим сопоставлением их данных с данными, отраженными в документах самого проверяемого налогоплательщика, с целью оценки достоверности данных.

В связи с этим налоговые органы вправе истребовать у контрагента проверяемого налогоплательщика и иных лиц документы о деятельности проверяемого налогоплательщика, имеющие отношение к предмету соответствующей налоговой проверки.

Следует учитывать, что в рамках встречной проверки истребование документов, относящихся исключительно к деятельности организации-контрагента или к деятельности организации-контрагента, связанной с иными лицами, не допускается.

Упоминания о встречных проверках содержится в Приказе МНС РФ от 10 апреля 2000 г. № АП-3-16/138, регулирующим порядок составления акта выездных проверок.

С уважением,