Если суд решил. Но мне нужна рассрочка какие документы нужно собрать.

• г. Воронеж

Если суд решил. Но мне нужна рассрочка какие документы нужно собрать.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривающей, что взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматривается в судебном заседании.

Как разъяснено в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", по смыслу положений ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 434 ГПК РФ, ст. 358 КАС РФ и ст. 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок (абзацы первый, второй и третий п. 25 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Рассрочка ст. 203 ГПК РФ может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения, которое не позволяет Вам выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда Вы можете выплачивать сумму равными частями, например, ежемесячно.

В целом перечень документов для рассрочки нигде не установлен. Приложите документы, которые подтверждают, что Вы можете исполнить решение в запрашиваемые Вами сроки в указанном Вами размере. Это могут быть справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами. Можно приложить свидетельство о рождении детей или приказ об установлении опекунства. Можно приложить чеки на дорогостоящее лечение и другие документы.

Т.е есть каждое обоснование рассрочки Вами должно быть подтверждено документально. Говорите о доходе прикладывайте справку их подтверждающую, говорите о расходах прикладывайте соответствующие документы и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Хочу переехать в Россию на ПМЖ из Молдовы. Какие мне нужны документы собрать или куда мне обратиться, чтобы узнать какие документы нужно собирать?

В пенсионном фонде долг, был суд, хочу написать заявление в суд о рассрочке выплаты штрафа, какие документы мне нужно собрать для суда?

И что бы собрать эти бумаги нужны ли мне запросы и от куда их брать?

Пришел СП на 70000, с суммой я согласна, как можно попросить суд об рассрочке платежа собрать документы и подать в суд на основании СП или отменять СП ждать суда, а потом собирать на рассрочку?

Какие документы нужно собрать?

Здравствуйте, мой муж получил травму живота и перелом ребра у магазина. Кому писать жалобу и иск в суд. Какие документы нужно собрать? Нужны ли свидетели?

Я обратилась в суд за рассрочкой платежей по кредиту. Суд вынес решение предоставить рассрочку, но банк подал жалобу. Апелляционная комиссия полностью отменила решение суда 1-ой инстанции. Скажите пожалуйста, как мне добиться рассрочки? Что нужно делать и какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ваша помощь. Какие нужны документы при страховому случию моя мама получила серьезную трамву она имеет кредит по которому она застрахована. Какие нужно собрать документы. Подскажите пожалуйста.

Решил через суд отстаивать право быть со своим ребенком, жена припятствует моему общению с сыном. Какие документы и характеристики мне нужно собрать?

Какие документы нужно собрать, чтобы разменять неприватизированную двухкомнатную квартиру? И какие документы нужны, чтобы это сделать через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение