Возможность взыскания неустойки за нарушение сроков передачи квартиры ЖСК и требование введения дома в эксплуатацию

• г. Дятьково

С ЖСК заключен договор паенакопления, согласно которому пайщик обязан вносить паевые взносы, а ЖСК обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в феврале 2011 г. и ввести дом в эксплуатацию в ноябре 2011 г. Последний пай вносится пайщиком после подписания акта приема-передачи. Обязательства пайщика выполнены в полном объеме и своевременно. Однако квартира от ЖСК передана в ноябре 2011 г., т.е. с нарушением срока, в эксплуатацию дом не введен до настоящего времени. Можно ли в данном случае взыскать с ЖСК неустойку за просрочку исполнения обязательств по передаче квартиры руководствуясь Законом О защите прав потребителей и обязать ЖСК ввести дом в эксплуатацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет невозможно.

Это не договор купли-продажи и не услуга в понимании ЗоПП.

Вы, как пайщик, предъявляете требования практически сами к себе.