Иск об определении места жительства ребенка и пересмотре выплаты алиментов

• г. Калуга

У мужа (законного) двое детей от первого брака. Первый брак рассторгнут в 2006 г. С 2007 г. Муж выплачивает по исп. листу 33% от зароботка алименты. У нас в браке тоже 2 е совместных детей. Сегодня получили исковое заявление от б/ж об изменении порядка выплаты алиментов в твердой денежной сумме и взыскании алиментов на совместного 3 его ребенка (как она считает) 2009 г. р. При всем при этом старшая 14 летняя дочь мужа с августа проживает с нами и категорически отказывается жить с матерью. Имеет ли смысл подавать иск об определении мж с отцом, если мы все проживаем в моем доме, принадлежащего мне на праве собственности, а у мужа нет в собственности жилого помещения? И о пересмотре выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса, согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы можете изменить установленный размер алиментов приняв во внимание и тот факт, что 14 летняя дочь проживает с Вами.

Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут взыскиваться как в твердой денежной сумме, так и в долях от заработной платы. Однако существует несколько категорий нуждающихся лиц, которые имеют право на получение алиментов исключительно в фиксированном размере:

-совершеннолетний нетрудоспособный ребенок;-беременная супруга (в том числе бывшая), или воспитывающая совместных сына / дочь до достижения ими 3-летнего возраста;-нетрудоспособный нуждающийся родитель.

Чтобы начать получение выплат в твердой денежной сумме, необходимо выступить с соответствующим заявлением истцом в мировой судебной инстанции с соответствующим исковым заявлением «О взыскании алиментов в твердой денежной сумме», обосновав свои требования документально.

Фиксированные алименты на ребенка

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:

-отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;-наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:-будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;-алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;-доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;-алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).

Здравствуйте Лариса.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен,[u][/u] за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вам необходимо в судебном порядке решить вопрос об изменении места жительства ребенка (с отцом), затем и вопрос с алиментами.

Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации.