Возможно ли увольнение сотрудника без предупреждения за прогулы, которые были давно?

• г. Москва

Если у сотрудника раньше были прогулы (прошло больше двух месяцев, сейчас нет) без уважительной причины, может ли работодатель сейчас его просто уволить без уведомления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря каким образом фиксировался данный прогул. Если что, в силу статьи 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом, днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий. И само собой, до увольнения за прогул работодатель обязан истребовать от работника письменные объяснения, при отказе работника от таких объяснений - составить соответствующий акт. Такие дела.