Долговая засада - отказ от возврата и возможность обращения в суд

• г. Владимир

Дал деньги в долг, от возврата должник уклоняется.

Можно ли обратиться сразу в суд или нужна досудебная претензия?

Просьба сослаться на нормы ГПК, позволяющим обращаться сразу в суд или требующих направления досудебной претензии.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если распиской установлен конкретный срок возврат, то направление претензии с требованием о возврата долга не требуется (ст.ст.807-811 ГК РФ).

Кроме того, имейте ввиду, что если сумма займа составляет до 500 000 руб. и при этом Вы хотите потребовать только возврат займа и проценты по договору (не проценты по ст.395 ГК РФ), то согласно ст.122 ГПК РФ, Вы обращаетесь к мировому судье по месту регистрации ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа, а не в порядке искового производства.