Возможность супруга затребовать свою долю после продажи совместно нажитого имущества и передачи денег сыну при оформлении квартиры на него

• г. Нижний Новгород

Супруга продала квартиру (совместно нажитое имущество) находясь в браке. Деньги подарила сыну, с которым у мужа натянутые отношения. В нотариальном согласии на продажу полученном от мужа фигурирует фраза: "даю согласие жене произвести отчуждение в любой форме на ее условиях и по ее усмотрению, за цену по ее усмотрению, нажитого нами в браке имущества, состоящего из квартиры, находящейся по адресу...". Имеет ли супруг право затребовать с сына свою долю денег, вырученных при продаже совместно нажитого имущества и переданных ему матерью, если на данные деньги уже приобретена квартира, оформленная на сына. О факте передаче денег, как и о факте покупки новой квартиры сыном супруг не знал, так как совместно с женой не проживает. Брак при этом не расторгнут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вряд ли получится у него взыскать с нее деньги, поскольку квартира продана с его согласия, сын общий, они состоят в браке. Если даже обратится в суд, при грамотно построенной позиции можно добиться, чтобы ему отказали.

Имущество можно делить как после развода так и в браке. В данной ситуации если логично рассуждать, то признать сделку недействительной нельзя, так как было согласие мужа на продажу. Если подать иск о разделе совместно нажитого имущества, то разделить можео только то имущество, которое есть в наличии, Денег уже нет, поэтому делить нечего. Жена может сказать, что квартиру продала, деньги получила, но к примеру потеряла или прогуляла, даже если их подарила сыну, реально их нет, поэтому разделять нечего. Ситуация я бы сказал довольно сложная, я бы за такое дело не взялся.