Как организация может обеспечить защиту своих прав и компенсацию убытков в случае нарушения договора

• г. Москва

Задача 2.

По договору, заключенному ООО Масложировой комбинат (г. Москва) с индивидуальным предпринимателем О.И. Петиным (г. Серпухов) , организация должна была поставить в магазин Продукты растительное масло в количестве 24 коробок по 12 бутылок в каждой, четырьмя поставками по 6 коробок, с оплатой каждой партии после поставки. Однако после 3 поставки оплаты не последовало, 4 поставку организация осуществлять не стала. Каким образом организация может осуществить защиту своих прав и возместить понесённый убыток

1. Как определяется подведомственность и подсудность дел судам

2. Что может быть рассмотрено в качестве доказательств по делу (по условиям задачи)

3. Какие действия могут предпринять стороны в случае несогласия с вынесенным судебным решен ием.

Ответы на вопрос (2):

1. Молча.

2. А нафига?

3. Понять и простить.

Добрый день!

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 28.12.2017)

Статья 34. Подсудность дел арбитражным судам

1. Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.06.2014 N 186-ФЗ.

3. Арбитражные суды округов рассматривают в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Доказательства оплаты поставленного товара должна предоставлять сторона, на которую будет подан иск.

Стороны могут обжаловать решение суда в соответствии с действующим процессуальным законодательством.