У меня РВП могу ли я с РВП сдать экзамен на носителя русского языка?

• г. Ростов-на-Дону

У меня РВП могу ли я с РВП сдать экзамен на носителя русского языка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете при наличии оснований для подачи заявления на НРЯ.

А какие основания должны быть?

Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком.

«Свободное владение» русским языком в данном случае обозначает, что человек легко может общаться на русском языке в бытовой обстановке и в официальных ситуациях, понимает подтекст и способен использовать в своей речи средства языковой выразительности.

Знание языка подтверждает комиссия по признанию носителем русского языка. То есть заявителю нужно будет также сдать экзамен.

Помимо знания языка претендент на этот статус должен доказать свою культурную и родственную связь с Россией. Для этого нужно предоставить доказательства родства по прямой восходящей линии с людьми, которые проживают или проживали на территории России, СССР или в границах Российской империи.