Необходимость спецоценки и обучения для частных предпринимателей и их обязательства

• г. Симферополь

Вопрос касается частного бизнеса и ясности нет, так как на этом просто зарабатывают непонятные конторы. Пример элиментарный-предприниматель имеет в аренде один магазин до 50 м 2 с двумя продавцами, торговля. Это весь бизнес. Должен ли он (ИП) в обязательном порядке провести спецоценку рабочего места на двух продавцов с привлечением аттестованной организации. Должен ли ИП пройти обучение и иметь корочки специалиста по охране труда, чтобы охранять труд своих продавцов. Также должен проходит обучение и иметь корочки по пожарной безопасности. Должен ли разработать (проще сказать оплатить) и иметь экологический паспорт, иначе тебе отказывают в заключении договора на вывоз мусора, которого у тебя практически нет. И сколько еще всяких обязательств законных и нет может быть у ИП. Микро бизнес, даже не малый вообще не видят, и все законны и требования идут для бизнеса и производств с оборотами от 10 млн. рублей до 150 млн. рубл. Так ведь даже обучения то никаких не проходишь, так, просто покупаешь корочки. Хоть ктото может дать разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кургузова Оксана Витальевна, Вы правы, у нас избирательное (не в смысле организации выборов) право по каудильо Франко: «Друзьям — всё, врагам — закон». С Вас требуют все, а с кого-то вообще ничего.

Вот защищаю сейчас своего бывшего воспитанника (с задержкой в умственном развитии), уволили незаконно. Отправил адвокатский запрос об оценке условий труда грузчика в магазине. А там никто ее не проводил и не собираются и никто никому ничего не сделает. Из-за коррупции так и тянет заняться чем-то другим более понятным.

Статья 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.