Совмещение очной формы обучения, платного образования и получение социальной пенсии - возможно ли?

• г. Иркутск

Ребенок учиться на очной форме обучения, но платно, Может ли он получать социальную пенсию, воспитывается одним родителем? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете в виду пенсию по потере кормильца?

Если студент остается без одного или нескольких кормильцев, он вправе подойти в органы опеки, где ему подскажут, как и когда оформлять пенсию по потере кормильца.

Для получения выплаты требуется соблюсти 3 основных условия:

пенсия по потере кормильца выплачивается только студенту очного отделения. Учащиеся заочно могут зарабатывать самостоятельно и государством не поддерживаются;

студент должен быть младше 23 лет. При пересечении возрастного порога выплата прекращается;

работающие студенты пенсию не получают, если они трудоустроены официально. Исключением является ситуация, когда их доход вместе с зарплатой меньше прожиточного минимума в регионе.

Вид и статус учебного заведения не влияют на размер пенсии, сюда входят ординатуры, аспирантуры и иностранные вузы, которые имеют российскую лицензию. Если студент получает стипендию, и она выше прожиточного минимума, пенсия назначена не будет.