Совмещение очной формы обучения, платного образования и получение социальной пенсии - возможно ли?

• г. Иркутск

Ребенок учиться на очной форме обучения, но платно, Может ли он получать социальную пенсию, воспитывается одним родителем? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете в виду пенсию по потере кормильца?

Если студент остается без одного или нескольких кормильцев, он вправе подойти в органы опеки, где ему подскажут, как и когда оформлять пенсию по потере кормильца.

Для получения выплаты требуется соблюсти 3 основных условия:

пенсия по потере кормильца выплачивается только студенту очного отделения. Учащиеся заочно могут зарабатывать самостоятельно и государством не поддерживаются;

студент должен быть младше 23 лет. При пересечении возрастного порога выплата прекращается;

работающие студенты пенсию не получают, если они трудоустроены официально. Исключением является ситуация, когда их доход вместе с зарплатой меньше прожиточного минимума в регионе.

Вид и статус учебного заведения не влияют на размер пенсии, сюда входят ординатуры, аспирантуры и иностранные вузы, которые имеют российскую лицензию. Если студент получает стипендию, и она выше прожиточного минимума, пенсия назначена не будет.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца когда я учусь на очной форме обучения, мне 19 лет. Если можно то как правильно указать в справке что я учусь на очной форме обучения и до скольки лет можно получать если учишься? Нужно только очно учиться?

Заранее спасибо.

Сын учиться платно на очной форме обучения, я его воспитываю одна. Может ли он получать степендию?

Я учусь на очной форме обучения. Стипендию не получаю. Получаю пенсию по потрере кормильца. Одновременно я платно учусь на заочном отделении. Положен ли мне налоговый вычет за платное обучение, если единственным моим доходом является пенсия пО.

Я обучаюсь на очной форме заканчиваю 4 курс бакалавриата (последний), в дальнейшем хочу учиться платно на очной форме обучения в магистратуре, мне 21 год, сейчас получаю пенсию по потере кормильца буду ли я ее получать, когда буду учиться платно?

Если ребенок получал пенсию по потере кормильца до 18 лет, может ли он дальше получать пенсию, если он поступит на платное очной формы обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы рассчитывать на аллименты после 18 лет, если ребёнок учится на очной форме обучения платной?

Если ребенок получал до 18 лет пенсию за умершего отца, а сейчас учится на очной форме обучения, может он продолжать получать пенсию после 18-летия?

Хочу подать на алименты, но есть один момент: моему ребенку скоро 18 лет, учиться платно на очной форме обучения в колледже. После планирует поступать в институт на очное отделение, возможно на платную основу. Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение