Как оспорить судебный приказ и попросить перенести сроки, если я не была извещена и не ознакомлена с делом?

• г. Губкин

Вопрос: судебный приказ уже вступил в силу, но я не была извещена и не ознакомлена с делом, (вдно почта плохо работает), теперь я хочу написать возражения и попросить перенести сроки, так как имею дополнительные доказатеьства в свою пользу. Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пишете мировому судье заявление об отмене судебного приказа, указываете в нем, что вы свой экземпляр судебного приказа не получали. Только имейте ввиду, что взыскатель после отмены судебного приказа может в течение полугода обратиться к Вам с иском по тем же основаниям.

Восстанавливать срок на подачу возражений на выдачу судебного приказа, в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Если срок был пропущен по уважительной причине, то он определением суда будет восстановлен.

Добрый день! Процедура отмены судебного приказа регулируется ст. 128,129 Гражданского процессуального кодекса:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, если Вы так и не получили копию судебного приказа, Вам нужно самой взять его в суде, и с этого дня у Вас будет 10 дней на представление возражений.

Здравствуйте.

Необходимо писать заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации, а также истребование и изучение относящихся к ней документов.