Правомерно ли отказать в продаже краски 16-летнему подростку и каковы последствия хулиганства с неприобретенным товаром?

• г. Красноярск

Мой сын 16 лет сегодня хотел купить балончик айрозолевой краски. В магазине ему отказали в покупке объяснив, что полиция устно запретила продавать краску младше 18 лет. Сын хочет завтра пойти всё равно купить краску, начитался законов, что взяв балончик и нарисовав там маркером черточку, они будут вынужденны продать краску. Помогите разобраться прав ли магазин не продав краску. И может ли магазин написать на сына за хулиганство, если он испортит товар, который ещё не оплатил? Просто я работаю и боюсь, что он всё таки пойдет в магазин завтра. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За порчу товара его действительно могут привлечь к адм ответственности.

Но сама по себе черта, такого вреда не несет..