Если должник по кредитам работает, и он получил исполнительный лист на работу, могут ли судебные приставы арестовать имущество?

• г. Орёл

Если должник по кредитам работает, и он получил исполнительный лист на работу, могут ли судебные пристовы орестовать имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Правила наложения ареста на имущество неплательщика, которыми руководствуются в работе служащие ФССП, прописаны в ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Если в отношении должника открыто исполнительное производство (ИП), это уже дает право приставам наложить арест. Пристав может описать собственность неплательщика по собственной инициативе, по решению суда либо по заявлению взыскателя.

Могут, одно другому не препятствует в силу ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Куда уходит орестованное имущество?

Арестованное имущество продается на торгах, вырученные средства идут в счет оплаты задолженности по исполнительному документу.