Можно ли передать долю в квартире с долгом вместе, при согласии одаряемого, и какие документы требуются для оформления такой сделки?

• г. Нижний Новгород

Можно ли подарить долю в квартире вместе с долгом, если одаряемый согласен на такую сделку? Для этого необходимы еще какие-то дополнительные документы нотариусу или это просто прописывается в договоре дарения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Договор дарения - сделка безвозмездная и не подразумевающая условий (ст.572 ГК РФ). Если в договоре дарения квартиры Вы пропишите, что одаряемый берет на себя обязательство по уплате долга - то такой договор будет ничтожен с самого начала.

Долг подарить нельзя. По долгу можно составить отдельное соглашение, согласно которому одаряемый берет на себя обязательство по уплате долга. И то при большом желании, взяв эти два вышеуказанных договора - можно признать следку дарения доли в квартире - притворной.

Может лучше договор купли-продажи. Покупатель передает деньги по договору, а продавец - оплачивает долг.

Желаю Удачи!

Муж отказывается от доли в пользу своей матери, но она хочет взять на себя обязательство по уплате долга, чтобы потом сына не трогали и по судам не таскали. А сейчас таких денег, чтобы погасить долг нет к сожалению. Мы купили свою квартиру, эта родительская нам не нужна, поэтому и хочет он долю на маму перевести с помощью договора дарения. А что за соглашение и где оно оформляется? И что вообще для него нужно?

В соответствии с ГК РФ:

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Соглашение должно быть в письменной форме, можете заверить нотариально по желанию.

Долги по ЖКУ будут взыскивать с нового собственника.