И почему в ЕГРП сделку регистрируют если прийти без доверенностей а сразу всей семьёй, хотя и сделка не законна?

• г. Москва

Ситуация такая.

Мы: я, брат, мать, и отец, между нами составили договор дарения своей доли в приватизированной квартире в простой письменной форме. Я одаряемый, тоесть все трое дарят свои доли мне. Для того, чтоб не тащить всю семью в ЕГРП, мы решили выписать мне доверенности, на право регистрации этого договора дарения от имени всех дольщиков там же в ЕГРП, о чём будет указано в договоре. Тоесть я буду и одаряемый и поверенный. Но натариус отказывается выписывать такую доверенность, объясняя это тем, что в ЕГРП регистрируют всё что угодно, если вы туда придёте всей семьёй сами, то вам всё зарегистрируют, а доверенности я вам выписывать не буду, так как эта сделка сама по себе не законна. На вопрос что незаконного в нашем договоре дарения, отвечает, что договор дарения является безусловным, а для этого все дарители должны выписаться сначала из квартиры, подарить мне доли, а потом прописаться опять, вот тогда сделка будет законной. Так ли это? И почему в ЕГРП сделку регистрируют если прийти без доверенностей а сразу всей семьёй, хотя и сделка не законна?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, добрый день! Что-то не то Вам говорит нотариус... Ваши Дарители могут подарить Вам квартиру, а сами оставаться зарегистрированными. Обычно, в договоре указывают, что на момент совершения сделки в квартире зарегистрированы такие-то граждане. Можно это вообще не указывать - не важно.

И вообще - зачем Вам нотариус? Совершите договор в простой письменной форме.

Что касается доверенности на Одаряемого (либо Дарителя, либо еще на какое-то лицо и от Дарителя, и от Одаряемого, тоже не важно), то в случае, если в доверенности есть право только на то, чтобы ОТДАТЬ договор на гос. регистрацию и получить зарегистрированные договоры за Дарителей (свидетельство и договор за Одаряемого) - то, обычно, тоже никаких вопросов не возникает. Это НЕ означает, что лицо совершает сделку ЗА обе стороны. Это совершенно другое: отдать документы, получить документы по конкретному (!) договору.

Идите к другому нотариусу..

С уважением,

Харченко О.В.

Нотариус не совсем прав.

Он прав только в том, что подобную доверенность оформить невозможно.

Поверенный (вы) не может от имени доверителя (брат, мать, отец) совершать сделку в свою пользу.

А по поводу регистрации ( прописки), по-моему это полный бред.

Меняется собственник квартиры, а кто там зарегистрирован, нотариуса волновать не должно, как и Управление Росреестра.

Юрий, отдать документы на гос. регистрацию и совершить сделку (подписать договор) - НЕ одно и то же. Отдать документы на гос. регистрацию по доверенности можно, подписать договор и за себя (Одаряемого), и за Дарителя (Дарителей) - нельзя.

Отдать документы в Росреестр - это НЕ совершение сделки.

С уважением,

Харченко О.В.