Права заемщика и возможные действия в суде по задолженности по кредиту, полученному в 2014 году

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста был взят кредит по предложению банка-в 2014 году-уже будучи под сокращением-и всеравно одобрили-пришлось говорить последнее место работы-никто информацию не проверил-одобрили тк исправно были платежи в этом же банке-начались проблемы-платеж прекратился и теперь в 2018 году-суд на 12 декабря-как быть и какие документы предоставлять Прав ли банк-не проверяя достоверную информацию о заемщике предложил креди-теперь штрафы просрочки - все выставлено Просила отсрочку-банк отказал в феврале 2015 г и прекратилось все общение с банком - дело передано коллекторам а те подали в суд Какую ст можно применить в суде Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Вы указывайте, что все общение с банком прекратилось в феврале 2015 года, при этом вы вправе применить в суде срок исковой давности, заключение договора цессии между банком и коллекторами не препятствует вам в этом.

Добрый день!

Если с последнего платежа и запроса выписки прошло более трех лет - можете заявлять о пропуске сроков исковой давности:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Следите, чтобы не был вынесен судебный приказ заочно, в этом случае у Вас есть 10 дней с момента получения решения на подачу возражения для отмены судебного приказа.

Всего Вам наилучшего!

Для рассмотрения перспектив применения положений ст.196, 200, 333 ГК РФ, необходимо ознакомление с состоянием договора. Обратитесь к юристу индивидуально, при определении наличия правовых оснований для применения положений указанных норм необходимо учитывать ряд нюансов.