Как выписать семью из моего дома после смерти матери и добиться, чтобы отец ребенка оплатил налоги и прописку за 6 лет?

• г. Курган

После смерти мамы дом остался мне я один собственник прописала туда родную сестру с ее ребенком несовершеннолетним сейчас в данный момент отец ребенка забрал у матери и лишил род прав с дома они сьехали не живут как мне его выписать хочу продать дом и можно ли добиться от этого отца ребенка (племянника моего) чтобы он оплатил за эти 6 лет налог прописку? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Выписать ребенка сестры Вы можете в судебном порядке. Взыскать часть коммунальных услуг можно только за последние три года.

Выписать его Вы можете в судебном порядке подав исковое заявление о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право проживания. Что касается взыскания денег за прописку, то тут не понятно о каких налогах Вы говорите. За прописку никаких налогов не платится. Если Вы об оплате коммунальных платежей, то взыскать часть расходов можно попробовать но только в судебном порядком и только за последние три года.

Добрый день!

Вы подаете иск в районый суд с просьбой о снятии с учета в связи с тем, что они не проживают и не производят оплату коммунальных платежей, кроме того, дети должны быть зарегистрированы с кем-то из родителей, если мать лишена прав, то ребенок должен быть зарегистрирован с отцом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Регистрация по месту жительства или прописка, собственник жилья в любое время вправе вселить в свое жилье кого посчитает нужным, а так же может и вправе требовать выселения и соответсвенно выписать. Однако снятие с регистрационного учета производиться в добровольном порядке, в противном случае в судебном. Если договора найма жилого помещения нет, доказать факт задолженности будет затруднительно.