Какие права на это жилье имею я, мой отец, племянница, и как реализовать мои права и права отца?

• г. Абакан

После смерти матери (отец жив) остался дом (ранее находился в частной совместной собственности родителей). Кроме меня (сына) из наследников есть еще дочь. При жизни матери в дом была прописана внучка родитетелей, моя племянница, дочь моей сестры. Сейчас отец ослеп, я взял его к себу в квартиру, но прописан он в доме. В доме живет племянница, которая сечая беременна, официально не замужем, с гражданским мужем. Из дома выселяться овсемте с сожителем отказывается, продать дом ил разменять его тоже не хочет. Какие права на это жилье имею я, мой отец, племянница, и как реализовать мои права и права отца?

Ответы на вопрос (1):

Племянница сохранила право пользования жилым помещением даже при смене собственника. Сейчас вы с сетрой и отцом сособственники дома (если вступили в наследство заявлением или фактически в течение 6 месяцев), если возможно его разделить в натуре (есть отдельный вход и т.д. - экспертиза может быть проведена), то можно разделить и племянницу оставить жить с мамой. Но если невозможно разделить, вы можете только распорядиться своей долей дома с соблюдением правила 250 ГК РФ - письменно предложить купить сособственникам. Заставить разменять, продать весь дом невозможно.

Вашему отцу принадлежит 1/2+1/6 от матери, вам с сестрой по 1/6 дома. Племяннице ничего не принадлежит - у нее только право пользования. Вселение сожителя только с вашего согласия - можете его выселить.