Ответственность несовершеннолетних подростков за курение в общественном месте - цель школьной фотографии и право на привлечение к ответственности

• г. Барнаул

Могут ли привлечь к ответственности несовершеннолетних подростков за курение в общественном месте (во дворе за гаражами), если факт курения был установлен не сотрудником полиции? Какая-то бабушка сфотографировала и сказала, что отправит эту фотографию в школу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Даниил!

Да, могут, если несовершеннолетнему исполнилось 16 лет. Однако администрация школы не правомочна составлять протоколы об административном правонарушении по ст. 6.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Это правомочны делать в том числе сотрудники полиции, члены комиссии по делам несовершеннолетних, члены административных комиссий при администрациях органов местного самоуправления и т.д.