Конфликт приставов - один списал долг, другой арестовал и списал 80000 рублей с карты

• г. Москва

Пристав списывает долг по исполнительному листу через работу а другой пристав арестовал карту по этому же долгу и списал 80000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьёй 81 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" наложение ареста на счёт реализуется следующим образом:

Решение о взыскании попадает в руки судебного пристава. Он, в свою очередь, оформляет постановление о наложении ареста на денежные средства гражданина, размещённые на счетах, и отправляет данный документ в соответствующие банки. Если же реквизиты счетов неизвестны, то судебный пристав пересылает в финансовую организацию постановление о их розыске. Банковский работник накладывает арест на денежные средства, в размере имеющейся задолженности, незамедлительно. Кроме того, он сообщает приставу о принятии соответствующих мер. В случае если денег достаточно, происходит их списание, блокировка счёта снимается. Но если средств не хватает для выплаты долга, то он продолжает быть арестованным.

Арест банковских счетов запрещен запрещено в отношении:

- материнского капитала;

- различных компенсационных выплат;

- пособий (по инвалидности, на детей и др.);

- сумм, выплачиваемых по потере кормильца или по возмещению вреда здоровью; единовременной материальной помощи.

В остальных случаях действия судебного пристава правомерны.

Желаю Вам удачи!

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.