Исполнительный лист - как обезопасить свои финансы и исключить списание зарплаты

• г. Мурманск

Исполнительный лист на работе, по которому списывают половину зарплаты, но арестовали и все счета, в том числе и зарплатный, т.е Сбербанк списывает ещё половину от зп которая приходит. Пристав говорит, что щас появился какой-то подпункт, что имеют право списывать и с зарплатного счёта при наличии исполнительного листа на работе. Т.е списывают 75%. что нужно сделать, чтобы сняли арест с карты и списывали только в бухгалтерии на работе по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с "Законом об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Поэтому если по данному исполнительному производству 50% списывает бухгалтерия то действия судебного пристава незаконны. Он не имел право направлять постановление о безакцептном списании суммы долга в банк. Действия судебного пристава-исполнителя нужно обжаловать.

Пристав не должен снимать арест, и это соответствует Закону. С недавнего времени внесены изменения в ФЗ - 229. Теперь Банк обязан контролировать поступающие денежные средства по коду дохода. (который должна указывать бухгалтерия) И если код дохода - зарплата, то банк не вправе удерживать из нее средства. Остальные поступления банк вправе удерживать. Обращайтесь в банк.