Как поступить, если задолжал по кредиту банка ИТБ, которому отозвали лицензию?

• г. Москва

В свое время взял кредитку на 3000 р в банке ИТБ. Платил, но 6 октября 2015 года ЦБ отозвал лицензию у банка. Оплатить не мог, позвонил, мне сообщили, мол, ждите нового управляющего, с вами свяжутся. Благополучно забыл...

На днях пришла СМС, мол, долг передан коллекторскому агентству. Ребята звонят мне и родственникам, требуют погасить 84000 р (вместе со штрафами). Реквизиты для оплаты прислали СМС. Мутно все как-то. Что посоветуете?)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

О договоре переуступки прав требования, Вас должны были уведомить письменно.

Затребуйте у коллекторов расчет суммы долга и письменное подтверждение того, что они имеют право требовать с Вас уплаты долга.