Как урегулировать вопрос о досрочной выплате всей суммы кредита по мировому соглашению при наличии просрочек?

• г. Рязань

Пришла претензия от сбербанка о досрочной выплате всей суммы кредита по мировому соглашению, т. К были просрочки. Можно ли как то урегулировать этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Всем известно, что банки могут взыскивать долг двумя способами: через судебную систему и путем продажи проблемного договора коллекторам на основании ст. 382 ГК РФ. Все эти действия оборачиваются для должника проблемами.

Заключая мировое соглашение с банком необходимо обсудить, кто будет оплачивать все расходы согласно п.2 ст. 101 ГПК РФ. В редких случаях кредитор может взять все на себя. Мировое соглашение подается сторонами суду в виде ходатайства. Если ответчик не будет исполнять условия, банк имеет право наложить арест на имущество с помощью судебных приставов.

Выставление требования погасить задолженность полностью законно, на что указывает ст. 14 ФЗ №353-ФЗ. Заемщику дается 60 дней для ликвидации долга с момента отправки письма. Если же он оплачивает все добросовестно, то требовать досрочного полного или частичного погашения финансовое учреждение не может. Обычно виной всему нарушение заемщиком требований договора, что является основной причиной требования банка досрочно закрыть долги. В этом случае при регулярных просрочках ежемесячных платежей клиенту направляется соответствующее письмо.

При наличии основания требования досрочного погашения кредита, должнику необходимо выполнить следующее:

Посетить отделение и выяснить, по какой причине было направлено письмо, если платежи вносятся регулярно. При наличии просрочек придется предоставить справки, подтверждающие отсутствие дохода.

Если клиент выполняет свои обязательства, но ему была направлена письменная форма требования банка о досрочном погашении кредита и банк не воспринимает доводы о регулярном перечислении денежных средств, придется урегулировать ситуацию через суд.

На основании ФЗ «О потребительских кредитах», ст. 811, 913, 814, банки имеют право направлять заемщикам досудебные претензии с указанием требования о полном досрочном погашении долга. Если условия не выполнены или добросовестный клиент не предоставил письменный ответ для разъяснения ситуации, даже при вине банка дело будет передано в суд через 60 дней.

Что входит в ответ на требование банка о досрочном погашении кредита:

Причину, по которой платежи не вносились вовремя.

Личные данные заемщика.

Сроки и возможность погашения долга.

Да можно проведите с ними переговоры.