Судебный пристав взыскал исполнительский сбор в размере 28000 рублей, несмотря на отказ от долга. Правомерно ли это?

• г. Москва

У мужа долг по алементам 400 тыс. руб. 28000 исп. сбор. Судебный пристав вынес постановление 25% от з.п ежемесячно (6250 руб.). И мужу она сказала, что она сделает так что с тебя будут в месяц высчитывать по 50 руб. всю жизнь в счет долга со счетов. И действительно в счет долга перечисляли по 50, 10, 60 руб. Несмотря на то, что денежные средства на счете были. Так как долг не выплачивался, я написала заявление об отказе от долга. Судебный пристав вынес новое постановление. Алименты 25 % и отмена долга. И взыскание исп. сбора 28000 тыс. Прав ли судебный пристав, взыскивать исп. сбор 28000, если долг мне не выплачен, я написала отказ от долга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, правомерно, ведь долг не оплачен в добровольном порядке. В помощь ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"