Привилегии и возможности для коренных москвичей с инвалидностью при получении отдельного жилья

• г. Вологда

Проживаю в Москве, коренной москвич. В квартире проживают 10 человек. Квартира муниципальная 56 кв.м., я главный квартиросъемщик, имею 2 группу инвалидности, онкология. Можно ли мне получить отдельное жилье, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При наличии определенного хронического заболевания (согласно утвержденному Правительством РФ списку) инвалиду должно быть предоставлено жилье на льготных условиях. Право на внеочередное предоставление жилья Вне очереди жилые помещения могут предоставляться только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

В соответствии с группой назначается пенсия и список льгот, как и для лиц получивших инвалидность при других условиях:

1 группа 2 группа 3 группа

Пенсия

Льготы на проезд в городском транспорте

Внеочередное получение жилья Внеочередная установка телефона

Скидки в размере 50-70% на оплату за ЖКУ Скидки в размере 50-70% на оплату за ЖКУ Скидки в размере 50% на оплату за ЖКУ

Внеочередное получение земельного участка в садовых или огородных товариществах, с учетом места проживания инвалида

Возмещение расходов на лечение

Доплаты и пособия регионального характера многодетным семьям, с низким среднедушевым доходом.