Можно ли высчитывать долг с пенсии по инвалидности?

• г. Калининград

По здоровью остался без работы, назначена пенсия по инвалидности, есть долг перед банком, имеют ли право высчитывать долг с этой пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Да.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Здравствуйте. Да, к сожалению, пенсия по инвалидности не относится к видам дохода, на который нельзя обращать взыскание по исполнительным документам. По решению суда приставы имеют право удерживать не более 50% в счет погашения задолженности.