Можно ли высчитывать долг с пенсии по инвалидности?

• г. Калининград

По здоровью остался без работы, назначена пенсия по инвалидности, есть долг перед банком, имеют ли право высчитывать долг с этой пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Да.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, к сожалению, пенсия по инвалидности не относится к видам дохода, на который нельзя обращать взыскание по исполнительным документам. По решению суда приставы имеют право удерживать не более 50% в счет погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Работала исправно взыскивали 50%в счёт погашиния долга банкам, по состаянию здоровья уволилась и нахожусь без работы. Остаток не большой долга, но через 4 года мне на пенсию, будут этот долг высчитывать с пенсии.

Я получаю пенсию по инвалидности и страховую пенсию, с какой пенсии будут высчитывать 75 процентов в интернате для инвалидов и имеют ли право высчитывать с обеих пенсий.

Имеют право с пенсионера банкрота высчитывать долг перед банком из пенсии?

У моей знакомой полностью высчитывают всё пенсию за долги перед банками по кредитам. Куда ей обратиться чтобы оставались деньги от пенсии на жизнь. Пенсия составляет 8 тыс 400 руб. Имеют право высчитывать всё пенсию?

Мой родственник имеет задолженность перед пенсионным фондом. С ним случился инсульт. Назначена пенсия по инвалидности (2-я группа). Вопрос: имеют ли право судебные приставы взыскивать задолженность с пенсии по инвалидности?

В июне 2022 уволена из МВД по болезни с правом получения пенсии по выслуге лет. Данная пенсия назначена и выплачивается. В июле установили инвалидность 2 группы. Не могу разобраться имею ли я право получать пенсию за выслугу лет и одновременно пенсию по инвалидности (не из ПФР)

Я являюсь инвалидом 2 группы по шизофрении, пенсия 4200. долг перед приставами 14800 имеют ли они право высчитывать долг с пенсии и какой %?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право высчитывать долг ЖКХ с пенсии по инвалидности, если пенсия меньше прожиточного минимума, на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, ветхие жиль.

Мне 55 лет и уже назначена пенсия по старости, но я хочу получать пенсию по инвалидности. Как мне это сделать? Имею ли я право выбора пенсии по инвалидности или по старости. Какой закон это регламнтирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение