Как изменить пенсионный статус с пенсии по старости на пенсию по инвалидности?

• г. Майкоп

Мне 55 лет и уже назначена пенсия по старости, но я хочу получать пенсию по инвалидности. Как мне это сделать? Имею ли я право выбора пенсии по инвалидности или по старости. Какой закон это регламнтирует?

Ответы на вопрос (2):

Эту невозможность регламентирует закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях.

на: "перечитайте ФЗ -173 ст3 п.2"

В статье 3 на эту тему уж точно ничего нет. Если имеется ввиду статья 4 п. 2 то:

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ииии что?

см. пункт 4.1 статьи 19

Более того, смысла этим заниматься нет совершенно. Разницы в размере ведь нет. Это просто смена названия выплачиваемой пенсии.