Как изменить пенсионный статус с пенсии по старости на пенсию по инвалидности?

• г. Майкоп

Мне 55 лет и уже назначена пенсия по старости, но я хочу получать пенсию по инвалидности. Как мне это сделать? Имею ли я право выбора пенсии по инвалидности или по старости. Какой закон это регламнтирует?

Ответы на вопрос (2):

Эту невозможность регламентирует закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях.

Спросить
Пожаловаться

на: "перечитайте ФЗ -173 ст3 п.2"

В статье 3 на эту тему уж точно ничего нет. Если имеется ввиду статья 4 п. 2 то:

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ииии что?

см. пункт 4.1 статьи 19

Более того, смысла этим заниматься нет совершенно. Разницы в размере ведь нет. Это просто смена названия выплачиваемой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Какой закон (статья) регламентируют право выбора пенсии. Вот к примеру я получаюпенсию по старости, ее размер менее 5000 р. и я хочу получть пенсию по инвалидности 2 гр. Что для этого нужно сделать, на какую статью, какого закона мне опереться?

Моей маме 89,5 лет оформляю ей инвалидность 1 группы. Как она будет получать пенсию, пенсия по старости и плюс пенсию по инвалидности? И какой размер пенсии ей должны платить?

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Моя тетя инвалид 2-ой группы бессрочно с 1976 года. Пенсию до 2014 года получала на Украине, но фактически проживала в Крым, что доказано решением суда. В 2019 г. обратилась в ПФ ей назначили пенсию по старости. Но при этом не предоставили право выбора пенсии, то есть расчет пенсии по инвалидности не произвели. Законно ли назначена пенсия, или все таки ее лишили право выбора, вдруг пенсия по инвалидности намного больше?

При выходи на пенсию по старости, оставят ли мне пенсию по инвалидности? Или надо будет делать выбор, или пенсия по старост или пенсия по инвалидности?

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком возрасте выходит на пенсию по старости инвалид? Инвалидность получена в следствии военных действий в Афганистане, назначена пожизненно. Сохранится ли пенсия по инвалидности при назначении пенсии по старости?

В июне исполняется 60 лет. Будет назначена пенсия по старости. В настоящее время получаю пенсию по инвалидности-3 группа. Будет ли отдельная выплата за инвалидность помимо пенсии по старости?

Такой вопрос Мама получает пенсию по инвалидности. Подошел срок оформлять пенсию по старости. Почему чел. дают право на выбор (пенсии) или по пенсионному возрасту или по инвалидности. Можно ли по закону получать две пенсии по старости и по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение