Проблема с возвратом автомобиля после лишения водительских прав за алкогольное опьянение

• г. Самара

На моей машине в пятницу подругу лишили в/у за алк. Опьянение, машину забрпли на штраф стоянку. В субботу я пришел в гаи и мне говорят что без подписи начальника гаи в протоколе о задержании тс машину мне не забрать.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права. Выдавать разрешение на прекращение задержания ТС вправе должностное лицо, уполномоченное проводить задержание ТС (ст.27.13 КоАП РФ). Имеет смысл подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Тоесть я могу идти завтра смело в гаи и со старшего смены требовать подписания протокола?

Да можете, подпись начальника гаи не требуется, всё делается в дежурной части, старшим смены.