Проблемы жилищных условий для малоимущей семьи с двумя несовершеннолетними детьми

• г. Москва

Моя семья состоит из 3 человек 2 из них несовершеннолетние дети. Состоим на жилищном учёте является малоимущими. Места в комнате для детей совсем не хватает места общего пользования на этаже.

Ответы на вопрос (3):

Если освободилась муниципальная комната, то обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты Вашей семье в соц. найм.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если это в Москве, то пока получают жилье очередники 1988-1991 гг.

Добрый день! В первую очередь конечно необходимо пройти процедуру признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, встать на очередь! Вы живете в общежитии если я правильно поняла. Очереди можно ждать еще лет 30, но встать на нее надо, это даст вам возможность использования других социальных гарантий. Задайте вопрос расширено, очень мало информации.

На основании чего вы были вселены в общежитие? Исходя из вашего вопроса сложно определить ситуацию, информации недостаточно. А тут нужно понимать, возможно ли заявить права на соседнею комнату с целью заключения на нее договора социального найма.