Кроме всего, опять таки в ГАИ пояснили, что как дело следователь заводит вновь проводится судмедэкспертиза, а это время.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж по вине водителя трамвая получил травмы несовместимые с жизнью. Дело произошло в сентябре, сейчас декабрь. Нас прооперировали. Документы в судмедэкспертизе, но как в ГАИ Свердловского района мне по телефону сказали: Мы решили со следователем, что уголовное дело заведем после нового года. Но состав преступления ведь есть. Правильно ли они поступают по отношению к нам? Кроме всего, опять таки в ГАИ пояснили, что как дело следователь заводит вновь проводится судмедэкспертиза, а это время. Значит помощи нам опять не дождаться? Нет дела, нет решения суда, нет помощи, не говоря о моральном ущербе здоровью. Что же нам делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Жалуйтесь в прокуратуру района (правда в Питере Свердловского района нет)- письменно пишите жалобу на нарушение срока решщения вопроса о возбуждении уголовного дела, по закону 3-10 дней.

2.Поступают с Вами неправильно. Но пока следствие и суд - у нас в стране это долгая история. После возбуждения уг. дела будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Она обычно проводится, когда лечение уже завершено. Готовьтесь, что лично Вы будете доказывать моральный вред и материальный ущерб, причиненный Вам в результате преступления.