Возбуждено уголовное дело по ст. 238 - преступление считается формальным, следователь препятствует процессу. Как действовать при серьезной травме и отказе в проведении судмедэкспертизы?

• г. Казань

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238. Преступление по данной статье считается формальным. Что это значит. Получила серьезную травму, предстоит операция. Следователь всячески воспрепятствует делу, отказывает в прохождении судмедэкспертизы. Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Формальный состав преступления значит, что включено только действия , наступления последствий не учитывается. Т.е . Даже без последствий возбудят уголовное дело. Статья 238. Ук рфПроизводство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В части второй данной статья может наступить при условии нанесении тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего либо в составе группе. Тяжесть вреда регламентируется Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" если вы не потеряли зрение слух, ногу или что нибуть подобное это к тяжкому вреду не относят.

Если вам преступным посягательством был нанесен вред, все затраты на лечение востановление а так же за нанесенный моральный вред вы можете предьявить в виде гражданского иска смотрите: ст 42, 44, 131 уголовно процессуального кодекса. Гражданский иск вы можете подать следователю после возбуждения уголовного дела и до окончания уголовного следствия (см.: ст 44 упк рф) все ваши затраты на мед обследование лечение , затраты на адвоката а также нанесенный моральный вред вы можете возместить этотчерез гражданский иск. Обращаю ваше внимание, если вы будете нанимать юриста то данные вопросы рассмотрите с ним