Как сделать, чтобы не платить налоги по ОСНО и перейти на ЕНВД с момента регистрации ИП?

• г. Санкт-Петербург

30.10 зарегистрировали ИП. я регистрировала как представитель по доверенности. Но вместе с заявлением о регистрации не подали уведомление о выборе налогообложения. Решили выбрать енвд. В 30 тидневный календарный срок не успели подать уведомление о переходе на енвд. Только 29.11 отправили почтой уведомление о переходе на усн с момента регистрации в качестве ип и уведомление о переходе на енвд с 29.11. оба уведомления отправили в налоговую к которой прикреплен ип (которая указан в егрип). в итоге заявление о переходе на енвд отправлено не в ту налоговую, а надо в налоговую которая по месту осуществления предпринимательской деятельности. За пропуск срока подачи уведомления о переходе на усн ип оштрафуют на 10000 р. или за период пока не подадим заявление о переходе на енвд придется платить налоги по осно, что не выгодно. У ип уже расходов 200 000 руб. уведомление о пастановке на учет в качестве плательщика енвд так и не отправлено. С 01.11 заключен договор аренды помещения. Скажите как теперь сделать чтобы не платить налоги по осно? Только судится с налоговой? Надо чтобы с начала предпринимательской деятельности платить налоги по енвд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению, данный вопрос, получится решить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривать штраф налоговой? Или как его решать в судебном порядке?

Спросить
Пожаловаться

Да, оспаривать штраф налоговой.

Спросить
Пожаловаться

30.10 зарегистрировали ИП. я регистрировала как представитель по доверенности. Но вместе с заявлением о регистрации не подали уведомление о выборе cистемы налогообложения. По налогам решили выбрать енвд. В 30 тидневный календарный срок не успели подать уведомление о переходе на енвд. Только 29.11 отправили почтой уведомление о переходе на усн с момента регистрации в качестве ип и уведомление о переходе на енвд с 29.11. оба уведомления отправили в налоговую к которой прикреплен ип (которая указан в егрип). в итоге заявление о переходе на енвд отправлено не в ту налоговую, а надо в налоговую которая по месту осуществления предпринимательской деятельности. За пропуск срока подачи уведомления о переходе на усн ип оштрафуют на 10000 р. или за период пока не подадим заявление о переходе на енвд придется платить налоги по осно, что не выгодно. У ип уже расходов 200 000 руб. уведомление о постановке на учет в качестве плательщика енвд так и не отправлено. С 01.11 заключен договор аренды помещения. Скажите как теперь сделать чтобы не платить налоги по осно? Только судится с налоговой? ...сначала наша бухгалтер ввела меня в заблуждение-сказала что надо сначала заявиться на усн и только с усн потом возможно перейти на енвд. В итоге выяснилось, что это не соотвествует действительности и можно сразу было на енвд заявляться. С какого периода можно на енвд заявляться было? С момента регистрации ип? бухгалтер посоветовала подать уведомление на ЕНВД сегодня срочно но указать в нем что систему налообложения ЕНВД считать с момента регистрации ИП. на это будет штраф и лучше заплатить штраф чем быть на осно. Мне кажется что все равно поставят на учет как плательщика енвд с 01.01.19. скажите правильно ли это?

ИП зарегистрирован в налоговой по месту жительства в Московской обл. Как плательщик ЕНВД встал на учет по месту осуществления предпринимательской деятелности (автосервис) в другом городе. Затем, начал ещё вести деятельность по другому ОКВЭВ (грузовые перевозки) открыв ОКВЭД по месту жительства, но заявление на ЕНВД не подал во время. Как поступить в данной ситуации? Подать заявление на ЕНВД по месту жительства и начать отчитываться с этого момента? Или же отчитаться за весь период деятельности до момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту жителства (т.е. ведению другой деятельности)?

Помогите, пожалуйста! Организация, применяющая УСН, создала обособленное подразделение, при этом деятельность подразделения попадает под ЕНВД. Договор аренды от 01.08.2011 г. Заявление по форме с-09-3-1 подано в налоговую по месту регистрации головной организации 16.08.2011 г. А заявление по форме ЕНВД 1 в налоговую по месту нахождения обособленного подразделения подали 23.08.2011 г., при этом указали дату начала осуществления предпринимательской деятельности 16.08.2011 г. Скажите грозят ли организации какие либо штрафные санкции? И надо ли будет позже как то доказывать дату начала осуществления предпринимательской деятельности?

Являюсь индивидуальным предпринимателем с 2008 г. С самого начала своей деятельности отчитывалась в налоговую (по месту регистрации ИП) по ЕНВД, но заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД не подавала (при регистрации мне об этом не сообщили). В 2010 г. подала заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД в налоговую по месту нахождения торговой точки. В 2012 г. снялась с учета и приостановила свою деятельность в налоговой по месту нахождения точки в связи с рождением ребенка. В 2013 г. вновь возобновила свою деятельность (по месту регистрации ИП), но заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД не подавала (в налоговой сказали что не надо). Отчитывалась декларациями и перечисляла налоги во время. В 2014 г. понадобились справки об отсутствии деятельности в 2012 г., но в налоговой (по месту регистрации ИП) мне отказали и пригрозили огромными штрафами. Подскажите пожалуйста что мне делать, я ведь отчитывалась и налоги перечисляла вовремя, неужели придется и штрафы огромные платить?

Регистрирую ИП в г.СПБ по месту прописки - жду документы.

НО, буду осуществлять бытовые услуги в Лен области.

После поиска помещения (месяц-полтора) в Лен области подам заявление в соответствующую налоговую на ЕНВД.

Нужно ли дополнительно СРАЗУ ПОСЛЕ регистрации ИП подавать заявление на УСН или ЕНВД в налоговую по месту прописки?

Если после регистрации буду искать помещение месяц или более, то за этот период и до момента подачи заявления на ЕНВД нужно ли отчитываться в налоговую по месту прописки?

Понимаю, что после подачи заявления на ЕНВД по месту осуществления деятельности сдаю отчет по ЕНВД ТОЛЬКО туда.

Меня волнует отчетность за период с момента регистрации ИП и до момента написания заявления на ЕНВД по месту осуществления фактической деятельности.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Подали документы в налоговую для регистрации ИП, вместе с документами отдали уведомление о переходе на УСН, в данном уведомлении допустили ошибку и вместо налогообложения 15%, выбрали 6%. Можно ли заново подать уведомление, с момента регистрации и дня не прошло, точнее еще даже не получили свидетельство.

На днях подала заявление на открытие ИП. Систему налогообложения хочу выбрать ЕНВД. Вопрос в следующем: в какой срок нужно подать заявление о применяемой системе налогообложения. В документах говорится, что заявление подается в течении пяти дней с момента начала деятельности, так какой же день считать началом? Дату, которая стоит в документах ОГРН или договор аренды помещения, т.к. в системе ЕНВД учитывается площадь торгового зала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство о регистрации ИП получу 31 августа. Когда необходимо встать на учёт в налоговую для начисления налогов если деятельность планирую начать в середине сентября? В течение двух недель планирую заключить договор аренды (заключают только с ИП), ремонт, закуп товара и прочую подготовку. Когда отсчитываются 5 дней в течение которых надо встать на учет по ЕНВД, с момента регистрации ИП (31 августа) , либо с момента начала предпринимательской деятельности (15 сентября)? И как определяют начало деятельности в налоговой (по дате в заявлении, по договору аренды помещения или ещё как-то..) А также вопрос, обязана я буду платить за период между регистрацией ИП и постановкой на учёт с выборов системы налогоблажения?

13 сентября подал заявление в налоговую вместе с заявлением УСН. 16 числа поставили на учет, отдали свидетельство. Теперь планируется открытие торговой точки по продаже компьютерной техники. Работа начнется с 1 октября. Теперь нужно подать заявление на вмененку. Скажите пожалуйста каковы сроки подачи заявления ЕНВД-2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение