Газовая компания отключила газ без предупреждения и требует оплату за опрессовку - есть ли законное основание?

• г. Екатеринбург

Отключили газ в доме, якобы была плановая проверка газа. Но никакого Объявления у подъезда не было. Газа нет все выходные и ещё сказали что будем платить 3 раза в год, за то что делают опресовку труб газовых. Раньше такого не было и не платили за опресовку. Есть какой то закон, обязывающий платить за это? Или это газовая компания придумала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Собственники жилых помещений оплачивают работы и услуги по обслуживанию оборудования, находящегося непосредственно в квартире. Плата за обслуживание оборудования общего пользования входит в состав платы за техобслуживание общего имущества.

Опрессовка газопровода регламентирована ГОСТ Р 54983 2012, проводится Горзазом. Договор должна заключить УК, если обслуживается МКД.