Заключение договора с НПФ по глупости - можно ли отменить его и обратиться в Пенсионный фонд России?

• г. Ижевск

По глупости вчера заключил договор с НПФ (были сфотографированы документы: СНИЛС и договор). можно ли снова прерйти в Пенсионный фонд России?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь, необходимо внимательно изучить договор, заключенный с НПФ. Если в нем не предусмотрены особые условия для расторжения, то достаточно будет уведомить НПФ о прекращении договорных обязательств. На основании Федерального закона № 75 «О негосударственных пенсионных фондах», утвержденного 07.05.1998 года, менять НПФ можно не чаще раза в год.

Заявление о переводе накопительных средств из НПФ в ПФР необходимо подавать до 31 декабря текущего года. Так как вы только заключили договор и у вас нет накоплений в данном НПФ, но скорее всего при расторжении с вас будет удержан налог с дохода по ставке 13%, полученного от инвестирования пенсионных накоплений.

Уважаемый Григорий!

Перевод средств пенсионных накоплений для формирования Вашей накопительной пенсии произойдет до 31.03.2019, поскольку заявления и договоры ПФР принимает до 31.12.2018 включительно, а рассматривает и удовлетворяет до 31.03.2019.

Для того, чтобы не перейти в НПФ, с которым Вы по глупости заключили договор, следует произвести следующие действия.

Согласно действующего законодательства РФ ПФР обязан рассмотреть то заявление застрахованного лица, которое поступило самой поздней датой в 2018 году , поэтому Вам следует 31.12.2018 (рабочий день в ПФР) сообщить о том, что Вы не хотите никуда переходить, Вам предложат оформить соответствующее заявление, согласно которого Вы выбираете текущего страховщика - ПФР.

Поскольку, скорее всего, Вам представитель НПФ не сообщил, что при переходе в НПФ у Вас будет потеря инвестиционного дохода, рекомендую также написать в НПФ письмо о том, что Вы не знали о потере дохода и в этой связи, требуете возврата всех подписанных Вами документов и аннулирования Ваших персональных данных.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в сообщении.