Как определить недееспособного родственника и отправить его в дом-интернат без участия органов опеки?

• г. Барнаул

В общем, два родных брата проживают в разных регионах, одного из них признали недееспособным. Опекунство дееспособный брат на себя оформлять не спешит, а желает определить недееспособного в дом-интернат. Можно ли каким-либо образом сделать это без участия органов опеки?, обязано ли лицо, в органах опеки, по возложению на него временного опекунства, проходить все процедуры связанные с опекунством?

Ответы на вопрос (2):

Если у недееспособного нет опекуна и он находится без присмотра, то Вам следует обратиться в орган опеки для принятия ими мер. Если они будут принуждать Вас оформлять опекунство, это неправомерно, и в таком случае Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Можно ли каким-либо образом сделать это без участия органов опеки?, обязано ли лицо, в органах опеки, по возложению на него временного опекунства, проходить все процедуры связанные с опекунством?

1 Без участия органа опеки не возможно оформить человека в дом-интернат.

2 Временый опекун, если онт хочет оформить постоянное опекунство должно пройти все этапы оформления опекунства Льгот на этот счет ФЗХ Об опеки и попечительстве не предусматривает.