Возможна ли замена ответчика в арбитражном суде без определенного решения?

• г. Саратов

Имеет ли право арбитражный суд заменить в процессе ИП на физика без определения о замене ответчика?

В моем случае истец уточнил иск, не меняя основания и предмет, а просто убрав ИП. Судья уточненку приняла и сообщила, что ИП и физлицо - одно и то же.

Ответы на вопрос (4):

Игорь, это что-то новенькое, если ИП поменяли на физическое лицо, то это уже суд общей юрисдикции, а не арбитражный. Если речь конечно не идёт о банкротстве.

Все верно, это подведомственность арбитражного суда.

С уважением, адвокат Джикия Н.Н.

Уточняю: в арбитраж заявлен иск АО к ИП о репутационном вреде как к учредителю СМИ. Суд проигнорировал, что учредитель СМИ - физ. лицо и принял иск к рассмотрению. Теперь в ответчиках - два физика (+автор статьи). Судья говорит на мои вопросы оп статусу: "общей юрисдикции не дождетесь" :)

ИП и фз. лицо это один и тот же человек, замены тут нет. Подведомственность в Вашем случае соблюдена. Вам бы представителя нанять, вместо того чтобы судью злить. Ему еще решение выносить по Вашему делу.