Что такое банкротство физического лица и что нужно чтобы человека признали банкротом?

• г. Благовещенск

Что такое банкротство физического лица и что нужно чтобы человека признали банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Банкротство физического лица - это признанная законодательством неспособность гражданина удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам или выполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Что нужно:

Гражданство

Долго 500 000₽ и более.

Обращение в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом как физическое лицо на основании п. 2 ст. 213.4 закона о банкротстве в связи с предвидением банкротства.

Здравствуйте, Елена!

Банкротство физического лица - это процедура, в ходе которой можно списать имеющиеся у вас долги

Нужно наличие долгов и ваша неплатежеспособность удовлетворить требования кредиторов

Подать на банкротство можно при любой сумме задолженности, не зависимо от просрочек, если вы не можете удовлетворить требования кредиторов.

При сумме долга свыше 500 тыс. рублей просрочках свыше трех месяцев - это уже обязанность должника подать на банкротство

Чтобы сказать подходит вам банкротство или нет, нужно знать сумму долга

Поскольку процедура банкротства не бесплатная

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Приветствую, Елена!

Банкротство - это долгая, сложная и недешёвая процедура, для прохождения которой вам потребуется финансовый управляющий. Но итогом банкротства является освобождение гражданина от обязательств.

Для того, чтобы решить подходит ли вам банкротство, следует провести анализ вашей ситуации. Бывают случаи, когда банкротиться невыгодно. Это зависит от многих факторов: природа и размер долгов, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Подача заявления регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, а именно статьями 213.3, 213.4 (они большие по объёму, не стала копировать сюда, посмотрите их в бесплатной версии КонсультантПлюс).

Если есть уточняющие вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.