Проблемы с поверкой газового счетчика - что делать и какими законами руководствоваться

• г. Белгород

20 октября должна быть поверка газового счётчика. Сняли 31 октября. Счётчик поверку не прошёл, купили новый, установили 27 ноября. По каким показателям производится оплата. Уже насчитали 13 тысяч рублей, хотя в месяц плачу не более 3 тысяч рублей в данный период. Какими законами можно руководствоваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок поверки счетчиков, установленный Постановлением Правительства РФ № 354, 30 дней. В течение трех первых месяцев с даты окончания межповерочного интервала расчет платы производится по среднему от показаний счетчика за период, предшествующий поверке. Далее начисление платы ведется по тарифам с повышающим коэффициентом 1,5. По указанным Вами датам срок поверки не нарушен. Вы сдали счетчик на поверку в срок, а период поверки от Вас не зависит. Вам следует написать претензию в организацию, приложив копии документов (паспорт счетчика или свидетельство о предыдущей поверке, квитанцию о передаче счетчика на поверку, акт, свидетельство о поверке). В претензии изложить требование о перерасчете платы и сослаться на указанное Постановление.