Можно ли взыскать ущерб с виновного лица без полиса ОСАГО после отказа ГАИ в возбуждении дела об административном правонарушении?

• г. Новосибирск

Произошло ДТП с участием виновного лица без полиса ОСАГО, следовательно обращаться в страховую компанию я не могу, но сотрудником ГАИ в отношении виновного было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Могу ли я взыскать ущерб причиненый моему автомобилю непосредственно с виновного лица, через досудебную претензию? Или он теперь не виноват?

Ответы на вопрос (5):

Анна, добрый день! Вы можете обратиться в свою страховую компанию с целью получения страхового возмещения. А кто признан виновником ДТП?

На сколько мне известно, если у виновника дтп нет полиса ОСАГО, то я не могу обращаться за страховым возмещением, это так? Виновником признана не я, у меня есть действующий полис ОСАГО, а у виновника нет, Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, в данной ситуации обратитесь к технику-эксперту для составления экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта, а потом, когда будет установлена сумма нанесенного ущерба в суд с исковым заявлением.

Добрый день!

Если у виновника нет полиса, то даже несмотря на то, что у Вас он есть Вы не можете обратиться в страховую за получением страхового возмещения. Однако можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного в результате дтп. К исковому заявлению приложите документы, составленные сотрудниками полиции по данному дтп.

Добрый день, в досудебном порядке только с согласия виновника, по-другому-никак. Вы можете составить соглашение о добровольном возмещении ущерба и договориться о сумме. В противном случае необходимо составлять досудебную претензию, далее обращаться в суд за взысканием. Удачи Вам!