Бывшая семья моего отца оказывает на него давление, пользуясь его старческим разумом, он теперь хочет отменить договор дарения.

• г. Алматы

Бывшая семья моего отца оказывает на него давление, пользуясь его старческим разумом, он теперь хочет отменить договор дарения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Боюсь ошибиться с прогнозом, но думаю следующее. Ваш отец может отменить завещание, это допускается законом.

Что касается отмены договора дарения, то одностороннее расторжение договора дарения не допускается. Договор можно расторгнуть либо по взаимному соглашению сторон либо по решению суда. Если Вы не согласны то взаимного расторжения договора дарения не получится. В суде доказать что договор недействительный тоже крайне проблематично.

Поэтому думаю что планам бывшей семьи Вашего отца не суждено сбыться.

С уважением.

А.С.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно действующего законодательства РК договор дарения не отменяется.

Потому можете быть спокойны и не волнуйтесь

с уважением Алексей.

Я могу подать встречный иск о том что на отца оказывает давление его семья, забирают его пенсию и заставляют забирать из дома новую бытовую технику? (

Светлана, если отец проживает с вами, то вы вправе их ограничить в общении с отцом.