Банк подал в суд два месяца назад, звонки с угрозами прекратились, но возобновились. Возможно ли лишение родительских прав?

• г. Мурманск

Банк подал в суд два месяца назад, звонки угрожающие после этого прекратились. Сейчас опять начинают звонить и угрожать, что наведут опеку. Могут ли лишить родительских прав в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Карина! Это все стандартные пугалки коллекторов. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Нет конечно. Это Вас просто так пугают. Пишите жалобу в Центральный банк России. Если это коллекторы, - то жалобу в службу судебных приставов. Именно они курируют коллекторские агентства.