Какие документы нужны для сдачи экзамена на НР? У меня РВП, но основания есть у меня есть родственник по прямой восход. Линии.

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы нужны для сдачи экзамена на НРЯ? У меня РВП, но основания есть у меня есть родственник по прямой восход. Линии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Нужны:

- заявление в 2 экземплярах;

- документ, удостоверяющий личность;

- три фотографии заявителя размером 3 x 4 сантиметра;

- РВП;

- один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие родственников по прямой восходящей линии, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы) (п.п. 2, 4, 5, 16.1-16.4 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Родственник по прямой восходящей линии не только родиться на тер. РФ но и проживать сейчас. Мой дедушка родился в Смоленске потом переезал на Донбасс и умер. Мне можно его свидетельство подать, это будит основание для сдачи экзамена на Нря?

Вы должны подтвердить 1) наличие родственника по прямой восходящей линии, который постоянно проживает или ранее постоянно проживал на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, и 2) факт постоянного проживания этого родственника на указанной территории в течение любого его отрезка жизни. Одного свидетельства о рождении дедушки для этого недостаточно, т.к. из него не следует, что это именно ваш дедушка и что он постоянно проживал в России. Доказать факт вашего родства можно вашим свидетельством о рождении и свидетельством о рождении одного из ваших родителей, который является ребёнком дедушки. Также нужен документ о проживании дедушки в России (выписка из домовой книги, поквартирная карточка и т.п.).

К тому же непонятно, вы говорите, что родственник и сейчас проживает в России и одновременно, что дедушка умер. Это 2 разных ваших родственника?