Какое будет наказание если водитель с категориями в с но без категории д будет управлять автобусом?

• г. Новосибирск

Какое будет наказание если водитель с категориями в с но без категории д будет управлять автобусом?

Ответы на вопрос (3):

Административное наказание по ст. 12.7 КоАП РФ. Отсутствие категории равносильно отсутствию права управления транспортным средством.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Какое наказание влечёт неоднократное управление автобусом без категории д?

Каждый раз, как данного гражданина будут останавливать сотрудники полиции, он будет получать штраф от 5000 до 15000 рублей. Независимо от количества "остановок" в день (раз в год, раз неделю, 10 раз в день), каждый раз будет нести ответственность по п.1 ст.12.27 КоАП.