Похищение тестера хайлайтера ребенком - возможность привлечения к ответственности и обращение в отдел опеки и попечительства

• г. Ханты-Мансийск

Ребенок лет 10-13 похитила с магазина тестер хайлайтера, стоимость по учету которого 0,01 коп. Т.к. город маленький с мамой удалось связаться. Она пришла одна без дочери, принесла тестер и утверждает что данный товар не продажный потому ответственности никакой нести ее ребёнок не обязан, это она прочитала в инэте и якобы законы знает. Участкового в известность поставили, позвонив ему для приезда, но к сожалению женщина ждать отказалась, убежав из магазина. Можем ли мы ее дочь а так же и эту мать привлечь к ответственности? Есть так же желание обратиться в отдел опеки и попечительства для написания заявления о ненадлежащем воспитании.

Ответы на вопрос (1):

Написать можете. Изложите все обстоятельства дела. Полиция и орган опеки в любом случае проведут проверку. Маловероятно, что будет какое наказание, но в любом случае возьмут на контроль ситуацию и ребенка.