Шестнадцатилетнюю дочь задержали за отсутствие маски в магазине - законно ли это и что делать в такой ситуации?

• г. Тула

Мою шестнадцатилетнюю дочь 18 сентября задержали и составили протокол, потому что она была без маски в магазине "Дикси". Повестку прислали на имя дочери. Меня-мать не поставили в известность. Когда я пришла на заседание комиссии, заседание было перенесено так как я пришла без дочери, на имя которой была прислана повестка. Были ли указы губернатора города Тулы о послаблении масочного режима и законно ли они задержали дочь?

Ответы на вопрос (1):

Уже с 16 летнего возраста могут привлечь к административной ответственности. Формально должны были вызвать вас, чтобы составить все документы. Можете по этому поводу жалобу в прокуратуру написать.

С уважением.