Как лучше оформить этот долг, чтобы была гарантия возврата денег.

• г. Москва

Хочу взять кредит для сестры (она покупает квартиру, денег не хватает). Сестра не работает. У ее мужа оказалась официальная зарплата очень маленькая и банки ему нужную сумму не выдают (т.е дают, но очень долго оформление, а им нужно срочно). Как лучше оформить этот долг, чтобы была гарантия возврата денег.

Ответы на вопрос (2):

Родственные связи это хорошо, но если вдруг платить не будут, деньги банк будет с Вас требовать. Так что лучше всего было бы оформить у нотариуса договор займа денежных средств.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.