Наследство с долгом - как рассчитать долю и как погасить долг?

• г. Хабаровск

Как правильно поступить в такой случае: у сестры умер муж, остались 4 наследника: сестра, их общая дочь, сын от первого брака и мать. В наследство вступили все 4 наследника. У мужа сестры был кредит. Сестра обратилась в банк, чтобы они рассчитали ей сумму пропорционально ее доли наследства и доли ее дочери, чтобы она заплатила свои обязательства. Банк отказал ей и сказал, что она не может погасить свою долю, она должна погасить полностью всю сумму долга. Как правильно поступить, какие действия нужно совершить с банком, если не удаётся договориться со всеми наследниками мирным путём, чтобы погасить только свою долю долга?

Ответы на вопрос (5):

Оплатить может она сама, а потом в судебном порядке взыскать с остальных наследников. Либо это сделают приставы, у кого будут деньги с того и спишут.

Спасибо за ответ, если она хочет погасить только свою долю, а банк отказывается принимать только ее долю, как быть? Как правильно поступить с банком, чтобы потом к ней не было претензий?

Если есть письменное отказ от банка надо обращаться в суд.

Оплатить самой вся задолженность, а потом в судебном порядке взыскать с остальных наследников.

Добрый день, Анна.

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие обязательства, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это означает, что банк может обратиться к любому из четырех наследников о взыскании долгов наследодателя. Иными словами у наследников нет долевых обязательств пред банком, а только солидарные, когда должником становиться каждый из наследников в полном объеме, но после погашения всего долга (или части превышающей его долю, в вашем случае равную 1/4 долга), последний может требовать взыскания этой разницы с остальных должников (ст. 325 ГК РФ).

Поэтому "договориться с банком" не получится, так как последний имеет право выбора: или взыскать с каждого из должников всю сумму долга или - по частям.

Следовательно, как правильно предлагают коллеги, можно заплатить всю сумму долга, а оставшуюся долю долга в размере 1/3 взыскать с сонаследников.

Кроме того, кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Также имеются разъяснения по Вашему вопросу и в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (раздел 3. "Ответственность наследников по долгам наследодателя".